Radio La Patria On-Line:
Deportes

En medio de expectativa finalizó el torneo “Periódico LA PATRIA” de tenis organizado por el Oruro Tenis Club

30 deportistas fueron los galardonados a la conclusión del certamen auspiciado por LA PATRIA

Luego de dos meses de intensa competencia, la mañana del domingo llegó a su conclusión el certamen de tenis organizado por el Oruro Tenis Club (OTC), mismo que llevó el denominativo de “Periódico LA PATRIA”, el acto de clausura estuvo lleno de emociones ya que fueron galardonados los vencedores de las modalidades oro y plata.

Una de las canchas del OTC fue el escenario elegido por los dirigentes para cumplir con el solemne acto de premiación de esta actividad en la que se pudo contar con la presencia del gerente del Matutino LA PATRIA, Marcelo Miralles junto a su familia, dirigentes del tenis orureño, además de jugadores que fueron parte de esta competencia.

El presidente del Oruro Tenis Club, Jorge Paravicini, agradeció a este medio por el auspicio de este primer torneo que lleva su nombre, campeonato que tuvo buen recibimiento de los tenistas que en buen número fueron parte de cada jornada de competencia demostrando un buen nivel técnico.

Lugo de diferentes discursos, se procedió con la premiación de las seis categorías que se tuvo en competencia en las menciones oro y plata, contabilizando a más de 30 ganadores de diferentes edades en este campeonato que colmó las expectativas de propios y extraños.

CATEGORÍA MÁSTER

Campeón de oro: Walter Guevara; subcampeón de oro: Manuel León; tercer lugar de oro: Santiago Barral; campeón de plata: Aracely Guevara; subcampeón de plata: Edgar Sánchez    

CATEGORÍA SÉNIOR TERCERA

Campeón de oro: Gustavo Vacaflor; subcampeón de oro: Javier Zabaleta; tercer lugar de oro: Luis Villanueva; campeón ronda atrás oro: Ramiro Antezana; campeón de plata: Reynaldo Muriel; subcampeón de plata: Fernando Mérida

CATEGORÍA SEGUNDA

Campeón de oro: Diego Aramayo; subcampeón de oro: Valeria Muriel; tercer lugar de oro: Fabricio Fernández; campeón de plata: Gustavo Medina; subcampeón de plata: Víctor H. Méndez

CATEGORÍA TERCERA

Campeón de oro: Joel Choque; subcampeón de oro: Fabricio Herrera; tercer lugar de oro: Fernando Mérida, campeón de plata: Mikaela Vilar, subcampeón de plata: Mariano Zamora

CATEGORÍA CUARTA

Campeón de oro: Pablo Alcocer; subcampeón de oro: Adrián Araoz; tercer lugar de oro: Juan P. Carrasco, campeón de plata: Ariel Castro; subcampeón de plata: Emiliano Zamora

CATEGORÍA DAMAS

Campeón de oro: Patricia Castro; subcampeón de oro: Monserrath Salamanca,; tercer lugar de oro: Lucia Murillo, campeón de plata: Alexia Miralles; Subcampeón de plata: Carla Anaya.

Tags