Real Madrid quiere levantar cabeza en su visita al Shakhtar Donetsk por Champions League

36
Real Madrid confía en lo que pueda hacer su goleador Karim Benzema

El Real Madrid visitará este martes al Shakhtar Donetsk por la tercera fecha del grupo D de la Champions League en la fase de grupos. El conjunto blanco buscará volver al triunfo luego de la sorpresiva derrota que sufrió en su última presentación ante el ignoto FC Sheriff.

El elenco español que conduce Carlo Ancelotti debutó con una victoria ante Inter como visitante, pero luego cayó de local por 2-1 ante el equipo de Moldavia que está haciendo su debut en esta competición.

Por su parte, los ucranianos también sufrieron la caída en el debut ante el elenco de FC Sheriff y aún no ganó en el certamen ya que su segundo partido terminó en empate sin goles frente a Inter.

El posible equipo de Shakhtar Donetsk para enfrentar a Real Madrid, estaría formado por: Andriy Pyatov; Dodô, Marlon Santos, Mykola Matvyenko, Ismaily; Taras Stepanenko, Pedrinho, Maycon, Alan Patrick; Manor Soloman y Lassina Traore; D.T. Roberto De Zerbi.

Mientras que Real Madrid para enfrentar al Shakhtar Donetsk formaría con: Thibaut Courtois; Daniel Carvajal, Eder Militão, David Alaba, Nacho; Federico Valverde, Casemiro, Luka Modric; Lucas Vázquez, Karim Benzema, Eden Hazard; D.T. Carlo Ancelotti.

FC Sheriff de Moldavia es la sensación en la Champions, en esta jornada visitará al Inter

PARTIDOS

La programación de partidos en la tercera fecha de la fase grupos de la Champions League, con horario boliviano, es como sigue:

MARTES 19 DE OCTUBRE

Hrs. 12:45.- Besiktas (TUR)                     Sporting de Lisboa (POR)

Hrs. 12:45.- Club Brujas (BEL)                 Manchester City (ING)

Hrs. 15:00.- Shakhtar (UCR)                    Real Madrid (ESP)

Hrs. 15:00.- PSG (FRA)                            RB Leipzig (ALE)

Hrs. 15:00.- Atlético de Madrid (ESP)     Liverpool (ING)

Hrs. 15:00.- Inter (ITA)                           Sheriff (MOL)

Hrs. 15:00.- Ajax (HOL)                           Dortmund (ALE)

Hrs. 15:00.- Porto (POR)                          Milan (ITA)

MIÉRCOLES 20 DE OCTUBRE

Hrs. 12:45.- RB Salzburg (AUS)              Wolfsburg (ALE)

Hrs. 12:45.- Barcelona (ESP)                   Dínamo (UCR)

Hrs. 15:00.- Lille (FRA)                            Sevilla (ESP)      

Hrs. 15:00.- Manchester United (ING)    Atalanta (ITA)

Hrs. 15:00.- Zenit (RUS)                          Juventus (ITA)

Hrs. 15:00.- Benfica (POR)                       Bayern (ALE)

Hrs. 15:00.- Chelsea (ING)                       Malmö (SUE)

Hrs. 15:00.- Young Boys (SUI)                 Villarreal (ESP)