Deportes

Torneo Clausura se reanuda el viernes y se jugará casi de manera maratónica

Real Santa Cruz y Real Tomayapo abren la fecha 19 | APG

El torneo Clausura reanudará su desarrollo el fin de semana con los partidos de la décima novena fecha, sin pausa ni espacio para bajar la guardia rumbo a la definición del título y de los premios internacionales.

Los equipos volverán al campo deportivo, tras disfrutar unos días de pausa en la competición que sirvieron para enfriar la cabeza y replantear la estrategia para alcanzar los objetivos en el campeonato de este segundo semestre.

La pausa forzada por el partido de la Selección Nacional frente a Senegal (0-2), ayudó a tomar un respiro a los jugadores antes de ingresar por el túnel de la seguidilla de partidos, de ahí hasta la trigésima jornada, sin ningún descanso programado y sin margen a las equivocaciones.

El Clausura vuelve a la cartelera con Bolívar (43 puntos) y The Strongest (42) peleando por quedarse con el título de campeón. De momento, Always Ready está lejos de ingresar en la pelea de manera directa con las 36 unidades que acumuló.

Mientras, la atención también estará en la zona del descenso de categoría de la tabla acumulativa, donde Real Santa Cruz está en el fondo con 33 puntos (-26 de gol diferencia) y FC Universitario de Vinto está penúltimo con 33 (-23) y Universitario de Sucre sigue en apuros con 35 de puntaje.

Los demás elencos están disputando por ganar un boleto internacional para la Copa Sudamericana o para la Copa Libertadores. Por todo lo que está en juego, a partir de la fecha los errores serán imperdonables.

Antes de pisar el escenario de la jornada 19, Royal Pari y Always Ready completarán la novena fecha con el cotejo reprogramado que disputarán este miércoles 28 de septiembre (15:00) en el estadio “Ramón Aguilera Costas”.

Oriente Petrolero y Blooming bajarán el telón de la fecha 19 | APG

DÉCIMA NOVENA FECHA

VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE

Hrs. 15:00.- Santa Cruz: Real Santa Cruz vs. Real Tomayapo

Hrs. 20:00.- Montero: Guabirá vs. Wilstermann

SÁBADO 1 DE OCTUBRE

Hrs. 15:00.- Potosí: Nacional Potosí vs. Royal Pari

Hrs. 17:15.- Cochabamba: Aurora vs. Palmaflor

Hrs. 19:30.- La Paz: Bolívar vs. Independiente

DOMINGO 2 DE OCTUBRE

Hrs. 15:00.- Quillacollo: FC Universitario vs. Always Ready

Hrs. 17:15.- La Paz: The Strongest vs. Universitario

Hrs. 19:30.- Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Blooming